Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

5 мая 2012 года

Уважаемые посетители сайта, обращаем ваше внимание на то, что в разделе «РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ»   размещены материалы фото- и видеофиксации состояния основных объектов Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в 2008 году перед началом нынешней реставрации. А также видеоролик киностудии «ХХI век» - «Ново-Иерусалимский монастырь. Возрождение».

Фото- и видеофиксация была произведена в ходе  предпроектных  исследований. В ней можно увидеть более 400 фотоснимков объектов монастыря, нуждающихся в реставрации.

Видеоролик «Ново-Иерусалимский монастырь. Возрождение»  посвящен  истории  создания Благотворительного Фонда по восстановлению монастыря. Кадры из киноархива расскажут  о том, как выглядел собор перед  революцией – в период своего расцвета,  и каким он стал после разрушения фашистами. 28 июля 2008 года монастырь посетили Президент России Д.А.Медведев и ныне покойный Патриарх Алексий II. Этот визит и положил начало крупнейшему проекту государства, церкви и общества – восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Кроме того, в разделе «ФОТО и ВИДЕО – монастырь в истории»  размещены фотографии из дореволюционной и современной истории монастыря, фото личных вещей Патриарха Никона, уникальных музейных экспонатов религиозного назначения, а также открытки начала ХХ века с видами монастыря.

Ознакомиться с ходом и особенностями реставрационных работ можно также на нашем сайте в разделе «ФОТО и ВИДЕО - реставрационные работы». Там регулярно размещаются материалы о ходе реставрации объектов монастыря.