Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Состав Экспертного совета

при Председателе Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

 


КАЛИНИЧЕНКО
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета
Президент Академии архитектурного наследия

Архимандрит   Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета
Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

КУДРЯВЦЕВ
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета
Вице–президент по архитектуре Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)

Митрополит Вологодский и Кирилловский ИГНАТИЙ (Депутатов Алексей Михайлович)

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата

Протоиерей
Леонид КАЛИНИН

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

Протоиерей
Георгий МАРТЫНОВ

Клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Борис МИХАЙЛОВ

Почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Дмитрий ШУМОВ

Клирик храма «Отрада и Утешение» г. Москвы

АБАКУМОВА
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

БАРАНОВА
Светлана Измайловна

Главный научный сотрудник факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий Отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН

БОНДАРЕНКО
Игорь Андреевич

Доктор архитектуры, профессор, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

ГРУЗДЕВА
Ирина Евгеньевна

Федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ДМИТРИЕВ
Виктор Викторович

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

 

КОЧЕНОВ
Виктор Павлович

Заместитель руководителя Аппарата Правления – Ответственный секретарь Совета директоров ПАО «Газпром»

КРОГИУС
Владимир Ренэвич

Заместитель директора по научной работе Научного и проектного института  реконструкции исторических городов, разработки и внедрения прогрессивных строительных систем

ЛИДОВ
Алексей Михайлович

Директор Научного центра восточно-христианской культуры, заведующий отделом культуры древности Института мировой культуры МГУ

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Главный архитектор проектов ФГУП ЦНРПМ

НАЩОКИНА
Мария Владимировна

Главный научный сотрудник, заведующая отделом архитектуры НИИТИАГ, доктор искусствоведения, академик РААСН, заслуженный архитектор РФ, член Федерального научно-методического совета по охране культурного наследия при Минкультуры России

ПАВЛИНОВ
Вячеслав Владимирович

Генеральный директор ООО «Стройтехпроект»

ПАШКИН
Евгений Меркурьевич

Профессор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

РОМАНОВ
Николай Сергеевич

Архитектор-реставратор высшей категории, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

СМИРНОВ
Николай Иванович

Инженер-конструктор

ФИЛАТОВ
Сергей Викторович

Директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления Минкультуры России, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ШАРАПОВ
Владимир Николаевич

Архитектор-реставратор

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Заведующая кафедрой иконописи Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ШЕХОВЦОВА
Лариса Николаевна

Заведующая иконописной мастерской Зачатьевского ставропигиального женского монастыря

ЩЕНКОВ
Алексей Серафимович

Главный научный сотрудник НИИТАГ, заведующий кафедрой  реконструкции и реставрации в архитектуре МАРХИ, доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, профессор, член президиума Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России


Представители реставрационной общественности,
приглашенные для участия в работе Экспертного совета:


ЖЕЛТИКОВ
Александр Борисович

Ведущий архитектор ГУП МО МОК-центр

ИВАННИКОВА
Александра Михайловна

Главный архитектор ГАУ МО «Московская  областная дирекция по использованию недвижимых  памятников»

СЕМИНА
Наталья Алексеевна

Главный технолог  ЗАО «РПМ «Ильинка»

ОРЛОВА
Елена Михайловна

Ведущий архитектор ГАУ МО «Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников»

БЕЛЯЕВА
Татьяна Михайловна

Руководитель реставрационного отдела Мастерской Андрея Анисимова

СОСЕДОВ
Евгений Валерьевич

Председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК

КАМЕНЕВ
Николай Владимирович

Главный специалист ФГУП ЦНРПМ


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам живописи и иконописи

 


Руководитель Рабочей группы:

Протоиерей
Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Члены Экспертного Совета:

Архимандрит  Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

Протоиерей
Леонид КАЛИНИН

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского,  г. Москвы, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Георгий МАРТЫНОВ

Клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Борис МИХАЙЛОВ

Почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Дмитрий ШУМОВ 

Клирик храма «Отрада и Утешение» г. Москвы

ФИЛАТОВ 
Сергей Викторович

Директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления Минкультуры России, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Заведующая кафедрой иконописи Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения

ШЕХОВЦОВА
Лариса Николаевна

Заведующая иконописной мастерской Зачатьевского ставропигиального женского монастыря


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам резьбы по дереву, позолоты, лепнины и металла

 


Руководитель Рабочей группы:

Протоирей
Леонид КАЛИНИН

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета  Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Заведующая кафедрой иконописи Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения

Привлеченные специалисты:

ДМИТРИЕНКО
Виктор Васильевич

Начальник ОДПИ ФГУП ЦНРПМ


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам керамических и каменных изделий

 


Руководитель Рабочей группы:

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

 

Члены Экспертного Совета:

БАРАНОВА
Светлана Измайловна

Главный научный сотрудник факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий Отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН

Привлеченные специалисты:

СЕМИНА
Таисия Николаевна

Главный специалист Отдела технологии реставрационных работ ФГУП Институт Спецпроектреставрация

УРАДОВСКИХ
Александр Александрович

Архитектор ФГУП ЦНРПМ

ПЕТРОВ
Владимир Семенович

Скульптор-лепщик

ВЛАСЕНКО
Ольга Ивановна

Художник-керамист МРХУ

САМОЙЛОВА
Елена Анатольевна

Реставратор по керамике ФГУП ЦНРПМ


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам изготовления колоколов

 


Руководитель Рабочей группы:

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

Протоиерей
Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Архимандрит Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

 

Привлеченные специалисты:

УРАДОВСКИХ
Александр Александрович

Архитектор ФГУП ЦНРПМ

ЗАВЬЯЛОВ
Николай Иванович

Старший звонарь Московского ставропигиального Сретенского монастыря

ПЕТРОВ
Владимир Семенович

Скульптор-лепщик

Игумен Антоний
(ЗИНИН)

Главный звонарь Троице-Сергиевой Лавры

СТАРОСТЕНКОВ
Сергей Алексеевич

Вице-президент Ассоциации колокольного искусства России


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по проектным работам, стилистике интерьеров,
предметам декоративно-прикладного искусства и скульптуре

 


Руководитель Рабочей группы:

Архимандрит Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей
Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Леонид КАЛИНИН

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Протоиерей
Борис МИХАЙЛОВ

Почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

КУДРЯВЦЕВ 
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета, вице–президент по архитектуре Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Главный архитектор проектов ФГУП ЦНРПМ

АБАКУМОВА
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

 

ДЕМИДОВ 
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Привлеченные специалисты:

ВЯТЧАНИНА
Татьяна Николаевна

Заместитель директора НИИТИАГ по научной работе, руководитель Научного отдела ФГУП ЦНРПМ

ДМИТРЕНКО
Виктор Васильевич

Начальник ОДПИ ФГУП ЦНРПМ


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам конструкций и инженерной гидрогеологии

 


Руководитель Рабочей группы:

ПАВЛИНОВ
Вячеслав Владимирович

Генеральный директор ООО «Стройтехпроект»

Члены Экспертного Совета:

ДМИТРИЕВ
Виктор Викторович

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

СМИРНОВ
Николай Иванович

Инженер-конструктор

ПАШКИН
Евгений Меркурьевич

Профессор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий Отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН наук

Привлеченные специалисты:

ПОДБОРСКАЯ
Валерия Олеговна

Доцент кафедры инженерной геологии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

ГУДКОВА
Вера Николаевна

ОАО «Геоцентр - Москва»

ИГНАТЬЕВА
Елена Ивановна

ООО «Эководстройпроект»

ИЛЬИЧЕВ
Вячеслав Александрович

Вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН),академик РААСН и РИА, президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

КУВШИННИКОВ
Виктор Михайлович

Генеральный директор OOO «ИГИТ»


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам генерального плана, благоустройства и озеленения

 


Руководитель Рабочей группы:

КУДРЯВЦЕВ 
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета, вице–президент по архитектуре Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)

Члены Экспертного Совета:

Архимандрит Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

ЩЕНКОВ
Алексей Серафимович

Главный научный сотрудник НИИТАГ, заведующий кафедрой реконструкции и реставрации в архитектуре МАРХИ, доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, профессор, член президиума Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий Отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН

КАЛИНИЧЕНКО
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета, президент Академии архитектурного наследия

ГРУЗДЕВА
Ирина Евгеньевна

Федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

АБАКУМОВА
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского


 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по археологии

 


Руководитель Рабочей группы:

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий Отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН

Члены Экспертного Совета:

КАЛИНИЧЕНКО
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета, президент Академии архитектурного наследия

Архимандрит Феофилакт (БЕЗУКЛАДНИКОВ Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря РПЦ

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Главный архитектор проектов ФГУП ЦНРПМ

Протоиерей
Борис МИХАЙЛОВ

Почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры, член Экспертного совета Московского Патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БАРАНОВА
Светлана Измайловна

Главный научный сотрудник факультета истории искусства Российского    государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук

Привлеченные специалисты:

ГЛАЗУНОВА
Ольга Николаевна

Научный сотрудник Отдела археологии Московской Руси ИА РАН

ЕРШОВ
Иван Николаевич

Научный сотрудник Института Археологии РАН