Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

25 сентября 2012 года

25 сентября 2012 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное, четвертое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (далее – Фонд).

Д.А.Медведев, Святейший Патриарх Кирилл, В.А.Зубков и члены Попечительского совета Фонда осмотрели основные места проведения реставрационных работ на объектах Ансамбля Монастыря: комплекс Воскресенского собора, Подземную церковь Святых Константина и Елены, Надвратную церковь Входа Господня в Иерусалим, Воскресную школу, а также посетили святые места монастыря, осмотрели археологические раскопы и выставку археологических находок. Ими была дана высокая оценка проводимым в монастыре реставрационным работам.

В частности,  Д.А. Медведев  в начале своей вступительной речи  сказал:

«… не могу не поделиться своими эмоциями, и не только потому, что мы впервые проводим заседание Попечительского совета нашего Фонда прямо, непосредственно в Ново-Иерусалимском монастыре, но и потому, что сейчас (во всяком случае, мы с Его Святейшеством поделились ощущениями) видны результаты, особенно в сравнении с тем, что здесь было совсем недавно. И это означает, что мы на верном пути, это означает, что работа Попечительского совета Фонда, огромного количества людей, которые трудятся на объекте, восстанавливают Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, работа всех, кто своими делами, своими материальными возможностями — значительными или весьма скромными — способствует восстановлению монастыря, она воплощается в результат. Этот результат внушает уверенность в том, что монастырь будет восстановлен в первозданной красе, а может быть, даже и лучше, но нам судить об этом сложно…» … «Еще раз говорю, что все, что мы увидели, реально впечатляет. Говорю это не ради того, чтобы похвалить коллег, реставраторов, а это действительно особые эмоции...».

Отметив, что  всего за период 2009–2012 гг. государство выделило на работы по восстановлению монастыря 4 млрд. рублей,  Глава Правительства подтвердил, что финансирование реставрационных работ в монастыре будет продолжено.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «со дня нашего последнего заседания сделано очень и очень много, причем сделано на очень высоком уровне».

Как подчеркнул Предстоятель Русской Православной церкви, восстановление Ново-Иерусалимского монастыря должно предполагать «не просто консервацию и сохранение оставшихся объектов, но восстановление обители в ее целостности, с учетом того, что различные эпохи оставили свой след на ее облике».

Святейший Патриарх Кирилл  заявил: «…необходимо приступить к следующим важным шагам по реализации одного из главных положений Концепции, а именно подготовке проектных предложений по так называемым святым местам «Русской Палестины», воссозданию или, если восстановление невозможно, закреплению памяти о них, которое предусматривает сохранение и воссоздание элементов сакральной топографии вокруг монастырского ансамбля.

При этом Святейший Патриарх указал на возможность проведения круглого стола по этой проблематике, наподобие прошедшего в 2011 году, который, по его мнению, «сыграл важнейшую роль в принятии решений по реставрации и воссозданию главного собора монастырского комплекса».

Говоря о святых местах «Русской Палестины», Святейший Патриарх Кирилл выразил тревогу по поводу незаконной высотной застройки в охранной зоне монастыря. Его предложение, отреагировать на этот факт, встретило поддержку со стороны Д.А.Медведева. Правительством Российской Федерации будут приняты соответствующие меры.

С докладом о работе, проделанной в отчетный период Фондом и организациями-исполнителями реставрационных работ в монастыре, выступил Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Фонда В.А.Зубков.

Он остановился на основных направлениях деятельности Фонда  и проводимых реставрационных работах.

В.А. Зубков отметил, что «производственная деятельность своевременно обеспечивается рабочей проектно-сметной документацией и без официальных разрешений, выдаваемых Минкультуры России, производство работ не ведется».

Председатель Правления Фонда в своем докладе подчеркнул, что на объектах монастыря трудится более 900 человек, все проводимые работы финансируются Фондом своевременно.

В.А.Зубков заявил, что «понимая ответственность за восстановление этой уникальной святыни, мы привлекаем к работам только лучших специалистов, используем передовые технологии».

В.А. Зубков выразил благодарность руководителям основных организаций-исполнителей реставрационных работ: И.К. Орынчуку, В.Н. Фатину и другим.

 В ходе заседания рассматривались вопросы ведения текущих реставрационных работ, а также Программа работ по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря на 2012 – 2016 годы.

Указанная  Программа была принята как основа для дальнейшей работы. Ее корректировка будет производиться по мере подготовки проектно-сметной документации.

Попечительский совет поставил перед Фондом, монастырем и организациями-исполнителями приоритетные направления деятельности и задачи на 2012 и 2013 годы.

В заключение  Д.А.Медведев, положительно оценив работу Фонда, выразил надежду, что «принципы работы Фонда, его открытость, прозрачность его деятельности сохранятся и на будущее».