Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

9 октября 2012 года

9 октября 2012 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, тринадцатое заседание Правления Фонда.

В.А.Зубков  утвердил обновленный состав Правления Фонда. Участники заседания рассмотрели отчет о деятельности Фонда и подрядных организаций – исполнителей работ в монастыре за период январь – сентябрь 2012 год, утвердили дополнения и изменения в Финансовый план работы Фонда на 2012 год, а также приняли скорректированную Программу работ до 2016 года за основу для дальнейшей деятельности. Правление утвердило Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда, проведенной Ревизионной комиссией, отметив положительные результаты в деятельности Фонда и отсутствие замечаний и нарушений действующего законодательства.

В.А.Зубков отметил положительную динамику в восстановлении  монастыря по приоритетным направлениям деятельности Фонда в 2012 году, выразил членам Правления Фонда благодарность за активное участие в деятельности Фонда и проинформировал о положительной оценке работы Фонда,  данной в ходе заседания Попечительского совета 25 сентября 2012 года.

Члены Правления Фонда в своих выступлениях также отметили, что масштабность проводимой реставрации впечатляет, работы ведутся с применением новых, современных решений, техники и материалов, обеспечивается высокая культура производства.

Уже есть конкретные результаты: отреставрированы Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим и здание Воскресной школы; продолжается восстановление Воскресенского собора и колокольни.

В отчетный период были продолжены археологические и иные плановые исследования памятника.

Все работы проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Финансирование работ осуществляется в плановом порядке.

За 9 месяцев 2012 года объем выполненных работ составил 1,3 млрд. рублей.

По итогам заседания Заказчику-застройщику, в том числе, были поставлены задачи - сосредоточить особые усилия на продолжении реставрации Воскресенского собора, Колокольни, ведении работ по усилению северного склона холма, а также поручено начать работу по подготовке Календарного плана работ на 2013 год.

Правление Фонда освободило В.П.Коченова от обязанностей исполнительного директора Фонда в связи с переходом на другую работу и выразило ему благодарность за проведенную работу. Наместник монастыря игумен Феофилакт, по поручению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, вручил В.П.Коченову Орден святого преподобного Серафима Саровского, III степени.

Решением Правления исполнительным директором Фонда назначена Е.Е.Селютина, ранее занимавшая должность заместителя  исполнительного директора.