Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

23 октября 2012 года

23 октября 2012 года в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» состоялась очередная научно-практическая конференция   «Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим»-2012.

Никоновские чтения  проводятся в музее «Новый Иерусалим» с 1998 года. Особенность конференций состоит в том, что они отражают всего две темы: 1) житие и деяния патриарха Никона, 2) историю, архитектуру и культуру основанных им монастырей. При такой, казалось бы, узкой направленности, проблематика Чтений является неисчерпаемой, что обусловлено масштабом личности Патриарха Никона и значимостью его творений для духовной литературы, храмоздательства и церковного художества России.

По мере развертывания реставрационных работ в Новом Иерусалиме, проблематика ежегодных конференций приобретает все более ярко выраженный научно-практический характер, в частности, благодаря участию в Никоновских чтениях ведущих специалистов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских.

Особой темой Никоновских чтений 2012 года стало 75-летие со дня расстрела на Бутовском полигоне двух архиеерев-священномучеников - митрополита Серафима (Чичагова) и епископа Ионы (Лазарева), бывших в начале XX столетия настоятелями Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме.

На конференции были представлены доклады В.А. Левушкина (Общество почитателей Святителя Серафима Чичагова), А.И.Якимова (Иконописная мастерская при Храме Святителя Николая Чудотворца в Клениках, г. Москва),  Г.М.Зеленской (зам. директора по научной работе музея «Новый Иерусалим»), Н.В.Савушкиной (зав. библиотекой Воскресенского монастыря), А.А.Урадовских (архитектор ЦНРПМ), И.В.Леушиной (инженер ЦНРПМ), П.С.Шутова (архитектор ЦНРПМ), В.П.Гришина (главный архитектор музей «Новый Иерусалим»).

В заключение Чтений был показан слайд-фильм о реставрационных работах, которые проводятся в данное время в Воскресенском монастыре.

«Никоновские чтения» проходят один раз  в  год, но  постоянно появляются новые и новые задачи, ставятся вопросы, особенно в свете активной реставрации памятника, ведется серьезная научная работа по изучению наследия «Нового Иерусалима». Помимо Никоновских чтений музей регулярно проводит выставки, семинары для специалистов, а также  ежегодно проводит  большую конференцию «Новый Иерусалим: история и современность». И в этом году она пройдет 13 декабря.