Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

26 декабря 2012 года

26 декабря 2012 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел рабочее совещание по итогам восстановления монастыря в 2012 году.

Исполнительный директор Фонда Е.Е.Селютина доложила, что общая стоимость выполненных и оплаченных Фондом работ в 2012 году составила 2,7 млрд. рублей.

Заказчик-застройщик, Генеральный проектировщик, Генеральный подрядчик доложили о результатах работы в 2012 году и планах работы на 2013 год.

Основные знаковые события и достижения уходящего года связаны с работами по воссозданию Воскресенского собора.

Это, прежде всего, реализация трудоемкого и технологически сложного процесса воссоздания Колокольни собора при сохранении церкви Всех Святых и уникального иконостаса без его демонтажа. Изразцовый иконостас пережил разрушения 1941 года, находился в аварийном состоянии и существовал благодаря выполненным в предыдущие периоды контрфорсам. В ходе первоочередных работ иконостас был охвачен металлической обоймой, что позволило проводить работы в Колокольне, полностью сохранив иконостас для дальнейшей реставрации.

Близится к завершению реализация проекта воссоздания существовавшего набора колоколов для Колокольни, который включает 15 колоколов, в том числе, главный Воскресенский колокол, весом 8,5 тонн.

В декабре месяце на Крестовую часть собора была установлена изготовленная металлическая конструкция купола, вес которой порядка 20 тонн. Сейчас проводятся работы по обработке металлоконструкции противопожарным составом, затем будут проведены работы по устройству деревянной обрешетки, покрытию медью и позолоте.

В ходе совещания Заказчик-застройщик также доложил о планах работы на следующий год. Сформирован Календарный план, предусматривающий выполнение в 2013 году работ в объеме 3,4 млрд. рублей, основные усилия будут сосредоточены на главном объекте монастыря Воскресенском соборе – 2,2 млрд. рублей.

На 2013 год также запланировано проектирование внешних сетей, работы по электроэнергетике и теплоснабжению.

Генеральный проектировщик доложил вопросы реставрации шатра Ротонды Воскресенского собора. По рекомендациям Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России разработан новый проект, который в начале следующего года в установленном порядке будет передан на экспертизу.

В.А.Зубков поручил не затягивать с передачей проекта воссоздания шатра Ротонды в экспертизу, о результатах незамедлительно доложить.

Генеральный подрядчик доложил о планах по увеличению численности работающих на объекте до 1500 человек, заверив, что намеченные планы на 2013 год будут выполнены достойно и в срок.

Наместник монастыря игумен Феофилакт сообщил о планах по убранству Надвратной церкви, Подземной церкви св. Константина и Елены, Успенского придела. Это те объекты, которые в первом квартале 2013 года, после проведенной реставрации, будут переданы монастырю для проведения богослужений.

В заключение В.А.Зубков отметил заметный прогресс в восстановительных работах. Он также подчеркнул, что в следующем году предстоит большая работа, следует не снижать набранные темпы, максимально сконцентрировав усилия на Воскресенском соборе.