Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

30 сентября 2013 года

30 сентября 2013 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря  В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где  возглавил торжественные мероприятия, посвященные окончанию восстановительных работ по одному из главных объектов обители – Колокольне Воскресенского собора.

В торжественном мероприятии также приняли участие Министр культуры Правительства Московской области О.А.Рожнов, заместитель Директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России В.А.Мурадян, представители районной и местной власти, музея «Новый Иерусалим», ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные представители реставрационной отрасли.

В ходе мероприятия авторы проекта доложили, как проходили восстановительные работы, с какими трудностями столкнулись реставраторы. 

Колокольня Воскресенского собора, построенная одновременно с собором, так же как и собор, подверглась реконструкции XVIII-XIX веков. В 1941 году Колокольня вместе с центральной частью Воскресенского собора была разрушена от взрыва.

После разрушения частично сохранились стены первого яруса и керамический иконостас церкви Всех Святых, располагавшейся в первом ярусе Колокольни. Учитывая сложную строительную историю Воскресенского собора, тем более были ценны все сохранившиеся элементы XVII века.

К началу разработки проекта керамический иконостас находился в аварийном состоянии и существовал благодаря кирпичным контрфорсам, установленным в 1960-хх годах. Вариант разборки иконостаса с последующей сборкой после проведения работ по основанию и фундаментам был отклонен по причине плохого состояния изразцов. Большинство изразцов второго и третьего ярусов имели сквозные трещины, и при демонтаже был велик риск их утраты. Аварийное состояние иконостаса препятствовало началу работ, как по реставрации самого иконостаса, так и по проведению работ по фундаментам и основанию колокольни.

Решением стало временное вывешивание сохраняемой части иконостаса, в целях исключения возможного вибрационного воздействия. Для вывешивания иконостаса специалистами была запроектирована пространственная металлическая рама, общий вес вывешиваемой части составлял 19 тонн, не считая веса самой конструкции.

В период проведения данных работ был организован постоянный мониторинг перемещений контрольных точек иконостаса, чтобы иметь возможность остановки работ при угрозе обрушения.

После того, как иконостас был вывешен, стало возможным проведение полного набора работ, сохранив иконостас в целостности.

Отдельным этапом восстановления колокольни стала отливка набора из 15 колоколов. Из исторических описей известно о наборе колоколов, отливка которых была выполнена при Патриархе Никоне еще до возведения колокольни. 

По утвержденной концепции новый набор колоколов был отлит в традициях Нового Иерусалима: основу изображений составили особо почитаемые иконы праздников и святых; в орнаментах были использованы мотивы керамического декора.

Таким же знаковым событием, как и восстановление набора колоколов, стало восстановление часов на шестом ярусе.  На основании исторических материалов были изготовлены циферблаты со стрелками, а  на седьмом ярусе расположены боевые колокола.

Участники мероприятия в своих выступлениях отметили высокое качество проведенных работ, научный и исторический подходы, профессионализм архитекторов и инженеров.

В.А.Зубков в завершение отметил, что «динамика и объемы выполненных работ за прошедшие пять лет, с момента принятия решения о восстановлении святой обители,  действительно впечатляют.

По итогам прошлого года освоено 2,7 млрд. рублей, в этом году планируем освоить не менее  3 млрд. рублей.

На следующий год запланировано работ на 2 млрд. рублей.

Сейчас весь Ансамбль монастыря охвачен реставрацией.

Завершен основной объем реставрационных работ по Воскресенскому собору, ведется активная работа по обустройству современных инженерных сетей.

В работах задействовано более 1500 специалистов.

Научный подход, точность принятых решений, постоянный мониторинг ситуации, трепетное отношение к своей работе позволяет обеспечить главный принцип реставрации – «не навреди».

Мы в этом все сегодня убедились.»