Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

5 ноября 2013 года

5 ноября 2013 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное, пятое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (далее – Фонд).

Д.А.Медведев, В.А.Зубков, члены Попечительского совета и приглашенные лица приняли участие в чине малого освящения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом отреставрированной Надвратной церкви Входа Господня в Иерусалим.

По окончании богослужения Святейший Патриарх, Д.А. Медведев и В.А. Зубков в сопровождении игумена Феофилакта ознакомились с ходом реставрационных работ, проводимых в Воскресенском соборе, посетили Подземную церковь в честь святых равноапостольных Константина и Елены,  храм Всех Святых на первом ярусе Колокольни, а также выставку археологических находок, обнаруженных в ходе ремонтно-реставрационных работ.

Сопредседателями Попечительского совета была дана высокая оценка проводимым в монастыре реставрационным работам.

В частности, в своей речи на заседании Попечительского совета Д.А.Медведев сказал: «Наша с вами работа по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря началась в 2008 году. Мы тогда все понимали, что работа очень значительная, более того, в чём-то беспрецедентная, потому что состояние монастыря было плачевным. …Сегодня, спустя пять лет с момента начала этой работы, можно сказать, что это действительно очень крупный совместный проект государства, Русской православной церкви и нашего общества. …То, что мы сегодня с Его Святейшеством увидели, без всякого сомнения, впечатляет. Не скрою, и в прошлом году это тоже уже производило впечатление, но сегодня (и в этом убедились все члены попечительского совета, все приглашённые коллеги) это действительно огромная реставрационная площадка, и сам монастырь уже приобрёл очень близкий к завершающему этапу облик. Работы идут на всех объектах, восстановление некоторых зданий полностью завершено, и мы сегодня имели счастье присутствовать на освящении полностью отреставрированной надвратной церкви Входа Господа в Иерусалим. …Хочу отметить высокое качество проведённой реставрации, профессиональный уровень архитекторов, инженеров, работу лучших экспертов, конечно, консолидированную с работой представителей Русской православной церкви, музейной общественности. …Работы в самом разгаре, хотя монастырь уже действительно поднялся. Со следующего года начнётся передача отреставрированных зданий монастырю. Она закончится в 2016 году, как и планировали, к 360-летию обители.».

Отметив, что  всего за период 2009–2013 гг. государство выделило на работы по восстановлению монастыря 6,6 млрд. рублей,  Глава Правительства подтвердил, что финансирование реставрационных работ в монастыре будет продолжено.

Святейший Патриарх Кирилл присоединился к высокой оценке восстановительных работ и отметил, что «…все наказы, которые мы давали на прошлом заседании, вовремя, в срок и на высоком уровне – техническом уровне, научно-реставрационном уровне – реализуются. Поэтому, с моей точки зрения, нет никаких замечаний к тому, как идёт реставрация, а есть только чувство благодарности, которую я хотел бы и в Ваш адрес обратить, Дмитрий Анатольевич, и в адрес Виктора Алексеевича Зубкова, и, конечно, тех, кто трудится, заказчика, застройщика, генерального проектировщика и генерального подрядчика, которые в соответствующем темпе и с соответствующей квалификацией решают задачи, которые перед ними ставит наш совет.».

Говоря о перспективах, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «нужно подумать и о том, что необходимо восстановить в полной мере замысел патриарха Никона, который сводился к тому, чтобы русские люди, посещая этот район Подмосковья, не только увидели храм Воскресения, не только увидели образ старого Иерусалима, но также прикоснулись к Святой земле. И его идея заключалась в том, чтобы вся эта площадь, всё это место вокруг монастыря символически представляло Палестину, чтобы это была Русская Палестина.».

С докладом о работе Фонда и ходе реставрационных работ в 2012-2013 гг. выступил Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Фонда В.А.Зубков.

В.А.Зубков отметил, что «указания, данные на прошедшем год назад заседании Попечительского совета, по наращиванию объемов работ выполняются».

В своем докладе Председатель Правления Фонда подчеркнул, что в настоящее время реставрацией охвачен практически весь ансамбль монастыря.  К работам привлекаются лучшие специалисты. Всего в работах задействовано более 1500 человек. Выбранный алгоритм работы позволил не прекращать на время реставрации церковную службу и монастырскую жизнь.

В.А.Зубков выразил благодарность всем гражданам и компаниям, направляющим пожертвования для восстановления монастыря.

Попечительский совет поставил перед Фондом, монастырем и организациями-исполнителями приоритетные направления деятельности и задачи на 2013-2014 гг.