Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

14 февраля 2014 года

В Крестовой части Воскресенского собора завершен демонтаж строительных лесов и теперь можно увидеть результаты работ по реставрации и восстановлению живописи.

Работы по воссозданию и реставрации живописи кропотливо велись на основании архивных и исторических данных, сохранившихся фотографий.

Восстановлена, полностью утраченная в Великую Отечественную войну, живопись Крестово-купольной части. В Соборе сохранились и были отреставрированы фрагменты живописи XVII - XIX веков, которые были подробно изучены не только с исторической и искусствоведческой точек зрения, но и технико-технологической: уточнение времени написания живописи, состав пигментов, связующих и подготовительных слоёв. Весь комплекс исследований позволил отработать методику для наиболее точного подбора реставрационных мероприятий.

В разделе «Фото и видео»  размещены фотографии выполненных работ по реставрации и воссозданию живописи в Воскресенском соборе.