Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

7 ноября 2014 года

7 ноября 2014 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное, шестое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (далее – Фонд).

Д.А.Медведев, Святейший Патриарх Кирилл, В.А.Зубков и члены Попечительского совета Фонда осмотрели основные места проведения реставрационных работ на объектах Ансамбля Монастыря: комплекс Воскресенского собора, Солодовые палаты, Дворец царевны Татьяны Михайловны, Восточный корпус братских келий, а также ознакомились с выставкой археологических находок и первыми экспонатами будущего монастырского музея. 

Сопредседателями Попечительского совета была дана высокая оценка проводимым в монастыре реставрационным работам.

В частности, в своей речи на заседании Попечительского совета Д.А.Медведев сказал: «Сегодня наше уже шестое по счёту заседание проходит в Воскресенском соборе. Даже то, что оно проходит здесь, – уже значимый результат нашей совместной деятельности, наших общих усилий. Все мы помним масштаб разрушений, который был в монастыре и в соборе. Буквально невозможно, проходя мимо того или иного придела или той или иной части собора, не вспомнить, как это выглядело, каким был собор ещё несколько лет назад и каким он стал. И то, что мы видим, скажем откровенно, очень впечатляет. Хочу отметить высокий уровень проведённой реставрации и, конечно, поблагодарить всех, кто участвует в этом процессе.»

Отметив, что  всего за период 2009–2014 гг. государство выделило на работы по восстановлению монастыря 7,55 млрд. рублей,  Глава Правительства подтвердил, что финансирование реставрационных работ в монастыре будет продолжено.

Святейший Патриарх Кирилл присоединился к высокой оценке восстановительных работ и отметил, что «…только бесчувственный человек или очень невнимательный к истории может как-то мимо себя пропустить всё то, что он увидит и почувствует в этом месте. Поэтому действительно сегодня духоподъёмный день, и это чувствуется по людям, по выражению их лиц. И я хотел бы ещё раз поблагодарить Вас и всех членов Попечительского совета за ту работу, которая была проведена и которая проводится, и, конечно, отметить усилия Виктора Алексеевича Зубкова, который очень много внимания и сил полагает на реализацию всех наших замыслов, а также сказать добрые слова и в адрес отца-наместника, который тоже трудится, отец Феофилакт, в меру своих сил. Мы видим, что результаты приносят добрые плоды.»

С докладом о работе Фонда и ходе реставрационных работ в 2013-2014 гг. выступил Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Фонда В.А.Зубков.

В.А.Зубков отметил, что «указания, данные на прошедшем год назад заседании Попечительского совета, выполнены».

В своем докладе Председатель Правления Фонда подчеркнул, что заданные темпы реставрации сохраняются, в работах задействовано более 900 человек.  Полностью отреставрированы 14 объектов, с учетом выявленных в ходе нынешних археологических исследований объектов, сегодня в состав монастыря входит 30 объектов.

Попечительский совет поставил перед Фондом, монастырем и организациями-исполнителями задачи на 2015-2016 гг. Так, в 2015 году должна быть завершена реставрация Воскресенского собора, Трапезных, Солодовых, Наместничьих, Квасных палат, введена в действие газовая котельная, а также начата работа по выявленным в ходе археологических исследований объектов.

Решением Попечительского совета В.А.Зубков был назначен Председателем Правления Фонда на очередной период.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы развития туристского кластера «Русская Палестина», обозначены проблемные вопросы и пути их решения.