Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

15 мая 2015 года

Завершены работы по написанию икон для главного 12-ти метрового иконостаса Воскресенского собора.  Иконописные работы проводились в 3 этапа, всего воссоздано 86 икон.

Полностью утраченные вместе с иконостасом в годы Великой Отечественной войны, иконы воссозданы трудами современных иконописцев по найденной описи, относящейся к 1848 году. Это последний документ, благодаря которому известно, как выглядел иконостас и какие образы в нем находились. Известно, что его писали иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля. И поскольку подлинных икон не сохранилось, за основу было решено взять сохранившиеся иконы Вознесенского собора Московского Кремля, как наиболее близкие по времени и стилю новоиерусалимским образам.

Работы выполнялись мастерами из Сергиева Посада и Палеха под руководством Шеховцовой Л.Н.