Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

26 октября 2015 года

Завершены консервационные работы по Красным вратам Воскресенского собора. Работы проводились после отработанной предварительной методики по отбору операций и материалов, а также после ряда исследований по их состоянию.

В прошлом, в Собор Воскресения Христова входили, как правило, Красными вратами. На их лицевой стороне, украшенной накладной, вызолоченной по левкасу резьбой из дуба, находились живописные изображения на тему Священно­го Писания, в настоящее время полностью утраченные.

Орнаментальная резьба Красных врат относится ко времени пребывания в монастыре Патриарха Никона. Вероятно, это работа белорусских масте­ров.

Красные врата не имеют аналогов ни в русской, ни в белорус­ской художественной традиции, но характерны для Нового Иерусалима. Многие изобразительные мотивы резьбы близки «узорочью» монастырских изразцов и колоколов.  По композиции они близки Царским вратам иконостаса.

Красные врата будут размещены в монастырском музее, который начет свою работу в Комплексе Трапезных палат после завершения там реставрационных работ.

Одновременно, изготавливается копия врат для их дальнейшей  установки на историческом месте в Воскресенском соборе.