Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

10 апреля 2017 года

29 апреля 2017 года в 13:00 в Воскресенском соборе Ново-Иерусалимского монастыря, при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, состоится XII Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки «Светися, светися, Новый Иерусалиме…». 

 

 

В этом году в пасхальном мероприятии впервые примет участие православный хор федерального государственного казенного профессионального образовательного учреждения «Московского военно-музыкального училища Министерства обороны Российской Федерации им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова» под руководством Ирины Константиновны Тарабуриной. С 1938 года воспитанники участвуют в парадах на Красной площади. В 1940 году барабанщикам и фанфаристам впервые оказано высокое доверие ? открывать парады войск Московского гарнизона на Красной площади. 22 февраля 2017 года Московскому военно-музыкальному училищу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова», который погиб в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года. Выступление хора состоится 30 апреля в 10:00.

 

29 апреля в 13:00 в рамках Фестиваля выступит Мужской церковный хор храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах и детский церковный хор «Сихарули» под руководством художественного руководителя Шио Мушкудиани, который основал фольклорно-инструментальный ансамбль «ИБЕРИА». Участники хора владеют не только церковным песнопением, но и грузинским. Шио Мушкудиани старается передать своим ученикам великую традицию грузинского многоголосного хорового пения. Хор ведет активную деятельность, является участником многих фестивалей и культурных мероприятий.

 

В мероприятии также примет участие Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова под руководством художественного руководителя и главного хормейстера Николая Николаевича Азарова. Это один из старейших прославленных коллективов России, который был организован в 1956 году Народным артистом СССР, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.Г. Соколовым. Хору присвоено имя Андрея Дмитриевича Кожевникова – выдающегося хорового дирижёра, Народного артиста России. Он руководил коллективом с 1988 по 2011 г.г.

 

На фестивале также выступит Владимирская капелла мальчиков под руководством художественного руководителя Артёма Маркина, которая была создана в 1985 году на базе Владимирского камерного хора. Коллектив получил известность не только в России, но и далеко за ее пределами, выступая с концертами в Италии, Германии, Голландии, Чехии и Австрии. Лауреаты различных премий, обладатели Гран-при X Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва» и Золотого диплома IX Международного конкурса хоров в Австрии.

 

Во время мероприятия для детей будут организованы занятия по раскрашиванию пасхальных яиц, фигурок, рисования и многое другое. После мероприятия у каждого зрителя будет возможность пообщаться с любым певцом хора и сделать фотографию на память.

 

Приглашаем всех посетить традиционное пасхальное мероприятие и прикоснуться к духовному, историческому, художественному наследию Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.