Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

15 мая 2017 года

15 мая 2017 года состоялось очередное заседание Совета Фонда.

 

Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром»,  Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать первое заседание Совета Фонда.

 

Участники заседания рассмотрели и утвердили отчет о деятельности Фонда за 2016 год, а также Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда за прошлый год, проведенной Ревизионной комиссией, отметив положительные результаты в деятельности Фонда, отсутствие замечаний и нарушений.

 

Члены Совета отметили высокие результаты работ в монастыре, с 2009 года выполнена колоссальная работа:

- проведена комплексная научная реставрация всех объектов монастыря, начиная от укрепления фундаментов, заканчивая воссозданием интерьеров и художественных полотен;

- создана мощная инженерная  инфраструктура, построены газовая котельная и электрическая подстанция, проложены внутриплощадочные сети;

- объекты монастыря обеспечены современными автоматизированными системами, в том числе пожаротушения и охраны.

 

Всего, за период 2009-2016 гг. на финансирование восстановительных работ направлено 10,55 млрд. рублей, из них бюджетных средств – 9,41 млрд. рублей.

 

В 2017 году запланировано завершение работ по благоустройству Гефсиманского сада и территории монастыря, разборке временных бытовых строений и сооружений.

 

Одновременно Фондом осуществляется духовно-просветительская деятельность.

 

Одним из значимых мероприятий станет проект по возрождению музейного церковного комплекса, который был создан в стенах обители в  1874 г. трудами архимандрита Леонида (Кавелина), и был одним из первых церковных музеев России.

 

Сейчас разрабатывается дизайн-проект будущего музея, идет подбор и подготовка экспонатов к экспонированию, запланированы работы по изготовлению копий исторических документов и предметов, находящихся в государственных музеях и архивах.

 

В июне-июле 2017 года намечено проведение Попечительского совета Фонда, на котором Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом будут подведены итоги выполненных работ и даны новые поручения.