Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

29 июня 2017 года

2 июля 2017 года в 13:00 часов по благословению Наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта и при поддержке Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоится праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии.

Эту семейную пару православные христиане почитают, как покровителей семьи и брака. История их любви и верности друг к другу описана в   древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они умерли в один день 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиция светского празднования дня памяти святых Петра и Февронии была восстановлена в 90-х годах жителями города Мурома. С 2008 года праздник получил поддержку в российских регионах и отмечается, как День семьи, любви и верности. Символом торжества стала ромашка, а также в рамках торжественных мероприятий семьи награждаются медалью за любовь и верность. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквях, просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

Приглашаем всех посетить мероприятие, посвящённое Дню памяти святых Петра и Февронии, которое будет проводиться в Гефсиманском саду Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Вход свободный.

В рамках мероприятия состоится концерт, в котором примут участие Московский казачий хор (лауреат всероссийских конкурсов, участник международного фестиваля «Спасская башня») и ансамбль «Сихарули» (Грузия). Для детей будут организованы мастер-классы и катание на лошадях.

Это замечательный праздник, где соберутся семьи в древней обители, чтобы ещё раз проявить особую заботу о своих родных и близких.