Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

20 ноября 2017 года

В Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре открылась экспозиция, посвященная истории изразцового производства в Ново-Иерусалимском монастыре «Разсадник изразцового дела»,  и прошла          IV Международная научно-практическая конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья»

17 ноября 2017 года в Солодовых палатах Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря была открыта  экспозиция «Разсадник изразцового дела».

Организаторами выставки выступили:

  • Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви
  • Институт археологии Российской Академии наук 
  • Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви 
  • ООО «Культурно-просветительский центр «Ново-Иерусалимский»

Выставка создана при содействии фонда «История Отечества» в рамках поддержки выставочной и экспозиционной деятельности, по тематике «Развитие культурно-просветительской деятельности в регионах Российской Федерации» и при финансовой поддержке Благотворительного фонда  по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви 

Выставка посвящена истории создания в Ново-Иерусалимском монастыре крупнейшего центра производства изразцов.

Данная выставка основана на материалах, собранных экспедицией ИА РАН, и включает не только музеефицированные горны и печи в историческом архитектурном интерьере Солодовых палат, но также и специально подготовленные для экспонирования археологические находки – прежде всего изразцы. В состав экспозиции входят различные (уникальные для археологии России) приспособления для штамповки, обжига и росписи изразцов, позволяющие представить в деталях все стадии процесса изготовления рельефных полихромных эмалевых изразцов – подлинного «ноу-хау» строителей Нового Иерусалима второй половины XVII века. Среди готовых керамических изделий – крупные архитектурные элементы иконостасов (колонны, части арок и пилястр), декоративные панно, наборы для облицовки печей и уникальные художественные произведения, в том числе – керамические иконы с ликом Иисуса Христа, ранее в искусстве Руси XVII века не встречавшиеся. Археологические находки сопровождают графические реконструкции и научные экспликации, рисующие новаторскую деятельность Патриарха Никона в области церковного искусства и строительства, а также внедрение им новейших европейских технологий и их развитие на почве Московского царства.

Экспозиция «Разсадник изразцового дела» была открыта приветственными словами Исполнительного директора Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Е.Е. Селютиной, Наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта, руководителя Ново-иерусалимской экспедиции ИА РАН, член-корреспондента РАН Л.А.Беляева, доктора исторических наук, хранителя Московского государственного объединенного музея-заповедника С.И.Барановой и художника экспозиции, руководителя студии «АРТ-Дизайн» А.В.Вильчес-Ногерола.

В ходе выступлений была отражена особая роль подлинных артефактов в экспозиции и отмечено, что смысл данной выставки гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

Экспозиция в Солодовых палатах, находящаяся в начале осмотра Ново-Иерусалимского монастыря, позволяет посетителям и паломникам воспринять в целом изразцовое убранство Воскресенского собора, оценив его уникальность.

Посещение выставки возможно в рамках экскурсионных программ, предлагаемых паломнической службой Ново-Иерусалимского монастыря. 

В этот же день в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре прошла IV Международная научно-практическая конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья».

Конференция проходила в отреставрированном Комплексе Трапезных палат.

В своем вступительном слове Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря отметил, что проведение конференции в стенах монастыря стало традиционным и важным мероприятием.

На заседании конференции прошли научные дискуссии, посвященные теоретическому, историко-культурному и археологическому исследованию строительной керамики, а также ее популяризации музейными средствами, были представлены археологические и музейные открытия последних лет.

В открытии выставки и работе конференции приняли участие хранители музейных коллекций из Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Московского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и других собраний, а также археологи (Российская академия наук и др.), архитекторы и реставраторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды.

Особым гостем мероприятий стала выступившая с докладом на тему: «Армянские изразцы в архитектуре Иерусалима XIX-XX веков» доктор исторических наук, исследовательница древнего Иерусалима Яна Чехановец.