Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

22 марта 2018 года

14 апреля 2018 года в 13:00 в Комплексе Трапезных палат Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, состоится XIII Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки "Светися, светися, Новый Иерусалиме…".

 

 

В этом году в пасхальном мероприятии впервые примут участие Патриарший хор Храма Христа Спасителя под руководством дирижёра Ильи Толкачёва, группа «Стебло» (Польша) под руководством Анны Мисeюк, Образцовый детский коллектив фольклорного ансамбля «Воскресение» под руководством Ирины Кулёвой и Детское отделение Московского Синодального хора под руководством Натальи Асмус.

 

Богослужебная певческая традиция Патриаршего хора Храма Христа Спасителя насчитывает не одно столетие. Самое первое музыкальное действо хора прозвучало на богослужении 26 мая (7 июня) 1883 года, когда состоялось торжественное освящение Храма Христа Спасителя. В 1901 году был учреждён собственный хор Храма Христа Спасителя. Патриарший хор исполняет песнопения и молитвы во время богослужений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя, а также ведёт активную концертную деятельность, участвует в наиболее значимых государственных культурных программах.

 

В Фестивале также примут участие гости из Польши, группа «Стебло», в состав которой входят выпускники и ученики школы Святых Кирилла и Мефодия в Белостоке. Коллектив является Лауреатом Патриаршего международного фестиваля «Рождественские песни народов мира». В конце 2015 года группой был выпущен альбом «Покаяние» с литургическими песнями.

 

Участником мероприятия также станет Образцовый детский коллектив фольклорного ансамбля «Воскресение» из Перми под руководством Ирины Кулёвой. Коллектив образован в 1985 году, активно ведёт концертную деятельность в России и за рубежом. Является неоднократным победителем и призёром городских, краевых, региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей.

 

В этом году в фестивале также примет участие хор Детского отделения Московского Синодального хора, который начал свою деятельность в сентябре 2013 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона. В хоре обучаются 25 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Коллектив регулярно принимает участие в богослужениях в московских храмах, концертах, фестивалях и конкурсах. Хор становился лауреатом Детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», также ежегодно выступает с разнообразными программами в фестивале «Рахманиновские дни в Москве». Знаковым событием стало участие коллектива в 2016 году в праздничном концерте в рамках церковно-государственного празднования 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой горе Афон.

 

Приглашаем всех посетить традиционное пасхальное мероприятие и прикоснуться к духовному, историческому, художественному наследию Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

 

Во время пасхального мероприятия для детей будут организованы занятия по раскрашиванию пасхальных яиц, фигурок, рисования и многое другое.

 

Планируйте посещение пасхального фестиваля в Ново-Иерусалимском монастыре и пригласите своих родных, друзей!

 

Аккредитация средств массовой информации проводится по электронной почте novoierusalimm@mail.ru до 10 апреля 2018 года. Заявку необходимо оформить на официальном бланке СМИ, указав полностью ФИО журналистов.