Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

20 марта 2019 года

 

20 марта 2019 года  Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать третье, заседание Совета Фонда.

Участники заседания рассмотрели и утвердили отчет о деятельности Фонда за 2018 год, а также План работ на 2019 год.

По итогам рассмотрения отчетных документов была дана положительная оценка деятельности Фонда, без замечаний и нарушений, в полном соответствии с Благотворительной программой:

- продолжается работа по обеспечению сохранения, содержания и охраны объектов Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, обеспечен надлежащий контроль за деятельностью эксплуатирующей компании;

- в целях развития монастырской жизнедеятельности, создания надлежащих условий для пребывания посетителей, при финансовой поддержке Фонда, в стенах Монастыря организована паломническая инфраструктура;

- в целях популяризации Монастыря Фондом организованы и регулярно проводятся мероприятия духовно-просветительской деятельности, которые активно привлекают внимание туристов и паломников;

- при методическом руководстве научного и музейного сообщества проводится работа по возрождению церковного музейного комплекса, который является неотъемлемой частью исторического прошлого Монастыря, так как здесь в 1874 году архимандритом Леонидом Кавелиным был создан один из первых церковных музеев-Музей Патриарха Никона.

В ходе заседания также было отмечено, что в плановом порядке решается  вопрос передачи Монастырю в безвозмездное пользование объектов культурного наследия федерального значения: «Конный двор, конец XIX века» и «Гидросистема с прудами, XVII-XIX века» для проведения в дальнейшем реставрационных работ.

Особое внимание на заседании уделялось вопросам популяризации культурного и исторического наследия обители. Так, Министром культуры Московской области Н.О.Ширалиевой было предложено разработать совместный, с Минкультуры Московской области и Фондом, Календарь культурных мероприятий.

С учетом состоявшегося на заседании обсуждения, члены Совета Фонда поддержали предложение Архимандрита Феофилакта о проведении в октябре 2019 года заседания Попечительского совета Фонда, на котором Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом будут подведены итоги выполненных работ и даны новые поручения на ближайшую перспективу.

Перед началом заседания научный руководитель проекта по воссозданию церковного музея, доктор исторических наук С.И.Баранова ознакомила членов Совета Фонда и гостей обители с открытыми в ноябре 2018 года музейными экспозициями.

Экспозиция, посвященная истории и археологии в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, дала возможность представить посетителям музея масштабность исследований и увидеть обнаруженные артефакты.

Вторая экспозиция представлена графическими, фотографическими и текстовыми материалами, рассказывающими историю Святой обители,  начиная с истории первых ремонтов, разрушений Великой Отечественной войны, принятия решения о создании Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и заканчивая результатами проведенной за 2009-2017 годы полномасштабной реставрации.

Члены Совета Фонда и гости также высоко оценили проводимую Фондом работу по возрождению церковного музея, 145-летие которого будет отмечено в этом году открытием мемориальных залов, посвященных жизни и деятельности Патриарха Никона, его трудам по созданию Нового Иерусалима.