Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

19 ноября 2019 года

 

В Комплексе Трапезных палат Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоялось открытие выставки «Открытое хранение археологической коллекции» и проведена VI Международная научно-практическая конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья».

 

18 ноября 2019 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре состоялось открытие выставки «Открытое хранение археологической коллекции».

Организаторами выставки выступили:

  • Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь;
  • Институт археологии РАН;
  • Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

 

Выставка создана при содействии фонда «История Отечества» в рамках поддержки выставочной и экспозиционной деятельности и при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

 

Открытое хранение – форма организации коллекции, которая открывает доступ к осмотру и изучению экспонатов для подробного знакомства и профессионального исследования.

В основе экспозиции – коллекция предметов, собранных экспедицией Института археологии РАН под руководством заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН Л.А.Беляева. Открытое хранение помогает подробно ознакомиться с разными аспектами жизни монастыря во все исторические периоды, больше узнать об истории реставрации, об изменениях в облике главных монастырских построек и окрестностей обители.

Экспозиция была представлена в приветственных словах наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта; заместителя директора Института археологии РАН по науке, кандидата исторических наук  А.В.Энговатовой; заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН, член-корреспондента РАН Л.А.Беляева; главного научного сотрудника, Российского государственного гуманитарного университета,  доктора исторических наук С.И.Барановой; члена Экспертного совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря протоиерея Григория Кирикова.

В ходе выступлений было отмечено, что современный тренд музейного дела, решающего проблему расширения доступа к сохраняемым культурным ценностям, впервые был реализован в православном монастыре. Археологические исследования на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря заложили основу для формирования исключительно оригинального, до сих пор не существовавшего в России, хранилища материалов и экспозиций по церковной археологии, архитектуре, искусству, истории технологий и общей культуре XVII- XVIII веков. Эти материалы требуют условий для постоянного музейного хранения и пространства для демонстрации.

Открытое хранение безопасно для найденных в Новом Иерусалиме материалов, в наименьшей степени подверженных воздействию окружающей среды – в первую очередь – керамики, некоторые видов металлов, поде­лочных камней и пр.

В рамках выставки продемонстрирована археологическая коллекция, насчитывающая до 10 000 предметов: изразцы, металл, инструменты и приспособления и пр., которая как нельзя лучше подходит для открытого хранения.

Посетители выставки имеют уникальную возможность получить яркие и незабываемые впечатления от причастности к созерцанию «потаенных сокровищ».

 

В этот же день в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре прошла VI Международная научно-практическая конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья», посвященная теоретическому, историко-культурному и археологическому изучению строительной керамики и совершенствованию методов ее реставрации и производства.

С 2017 года конференция приобрела международный статус, принимая исследователей из Австрии, Германии, Израиля. В этом году интерес к конференции проявили ученые из Нидерландов и Белоруссии.

В заседании приняли участие сотрудники Института археологии РАН,  Национального художественного музея Республики Беларусь, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Музея-усадьбы «Кусково», Российского этнографического музея, Музея архитектурной художественной керамики (Керамарх), Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров град-Свияжск», церковного музея Московской епархии Русской Православной церкви «Новодевичий монастырь», Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея заповедника «Царицыно»,  Российского государственного гуманитарного университета, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова; реставрационные организации, специализирующиеся в области реставрации керамики.

Почетным гостем мероприятия стала представитель Гронингенского университета (Нидерланды) Валерия де Гроот с докладом «Полихромные нидерландские стенные плитки конца XVI-начала XVII века. Обзор изобразительных мотивов».

В ходе конференции прошли научные дискуссии, посвященные важности роли керамических строительных материалов в развитии цивилизационных процессов в России XVI–начала XVIII веков, в том числе для строительства Ново-Иерусалимского монастыря в период 1650-х–1690-х годов, а  также  посвященные вопросам их собирания, хранения, экспонирования и реставрации.

 

Программа конференции