Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

2 марта 2021 года

 

1 марта 2021 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством епископа Сергиево-Посадского Фомы состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения выдающегося церковного деятеля, ученого-археографа, историка и публициста архимандрита Леонида (Кавелина).

От Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в состав Организационного комитета вошли наместник монастыря архимандрит Феофилакт, представитель монастыря А.П. Крапчитов и исполнительный директор Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Е.Е. Селютина.

Архимандрит Леонид (Кавелин) с 1869 по 1877 гг.  являлся настоятелем Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В этой связи Монастырем при поддержке Фонда проводится активная работа в рамках подготовки к юбилейным мероприятиям.

Так, в память об одном из первых церковных музеев России - Музее Святейшего Патриарха Никона, созданного в 1874 году отцом Леонидом в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, в Комплексе Трапезных палат монастыря воссоздан музейный церковный комплекс.

В 2019-2020 годах Монастырем и Фондом при участии Института археологии Российской академии наук, Российского государственного гуманитарного университета проведены Всероссийские научно-практические конференции, главной темой выступлений на которых стали доклады, посвященные личности и трудам архимандрита Леонида (Кавелина). Сборник докладов в настоящее время планируется к изданию.

В 2021 году также планируется организация отдельного выставочного проекта, посвященного этому видному церковному деятелю и его роли в жизни Монастыря.

 

Patriarchia.ru