Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

4 марта 2022 года

 

Завершены работы по воссозданию икон для иконостасов двух приделов святого благоверного князя Александра Невского в Воскресенском соборе.

 

2 марта 2022 года состоялось заседание Рабочей группы Экспертного совета Фонда по вопросам живописи и иконописи, на котором были приняты результаты проведенных работ по написанию икон и их монтажу в иконостасы.

Два Александра-Невских придела были сооружены в честь рождения наследников престола: Александра I – первенца Павла I (род.12/23 декабря 1777 года) и Александра II – первенца Николая I (род. 17/29 апреля 1818 года).

Первый придел при входе на хоры с севера с мраморным иконостасом работы М.Ф.Казакова был устроен на средства Павла I в 1800 году, освящен в 1807 году уже после смерти императора.

Второй придел был устроен в 1818 году на средства Николая I, на хорах, недалеко от первого придела. Деревянный иконостас в виде ротонды проектировал А.Л.Витберг.