Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

14 декабря 2023 года

 

1 декабря 2023 г. Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь посетила группа участников международной конференции «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего средневековья».

Конференция, организованная Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом археологии РАН, проходила
30 ноября - 1 декабря 2023 г. В заключительный день конференции ее участники из разных городов России, Республики Беларусь и Узбекистана ознакомились памятниками архитектуры Ново-Иерусалимского монастыря, связанного с историей русского изразцового искусства.

В ходе посещения, гостям были представлены залы Музея Патриарха Никона, запоминающим для участников конференции стало знакомство с редкой для церковных музеев формой демонстрации музейных коллекций в открытом хранении археологических находок.

Слова благодарности от посещения обители некоторых из гостей мы приводим ниже.

«От лица делегации Новгородского государственного университета выражаем огромную благодарность организаторам экскурсии в Новый Иерусалим в рамках конференции «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего средневековья». Посещение столь уникального комплекса поистине стало подарком для всех участников. Отдельная благодарность экскурсоводу С.Н. Улиткину за столь тщательный подход в освещении важных исторических нюансов, О.Н.Глазуновой за возможность посетить открытое хранение. Для присутствующих в делегации НовГУ студентов возможность воочую увидеть редкие экспонаты невероятно ценно, как для начинающих исследователей керамики.

Околович Марина Геннадьевна, доцент кафедры технологического и художественного образования, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.»

«На мой взгляд, эта конференция объединила людей увлеченных и неравнодушных, тех, для кого история государства Российского - дело жизни, а русский изразец, как ее свидетель, особенно близок и дорог. И потому поездка в Новоиерусалимский монастырь выглядела как естественное продолжение начатого диалога о проблемах сохранения исторического наследия. Но то, что мы увидели, превзошло все ожидания. Удивительное место, чистое и светлое, великими трудами восстановленное и благоукрашенное. Экскурсия - как песня, в каждом слове мир и любовь. Музей - не собрание редких вещей, а повод задуматься. И пример того, каким языком стоит говорить с людьми о святынях. Чтобы поняли и помнили. Благодарю от всей души.

Скупченко Людмила Анатольевна, Великоустюгский музей-заповедник.»