Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

26 февраля 2024 года

 

14 февраля 2024 года в Воскресенском соборе при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря открыта выставка, посвященная памяти Священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

Архимандрит Серафим был назначен настоятелем Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в феврале 1904 года, и пробыл в этой должности год и полтора месяца.За это время была закончена строительством и вступила в действие новая каменная двухэтажная гостиница, по монастырю проведен новый водопровод, позволивший значительно улучшить качество потребляемой воды, обновлен весь монастырский комплекс. Архимандрит Серафим обновил и переустроил музей, созданный архимандритом Леонидом (Кавелиным), дополнил его коллекцию своими пожертвованиями, начал составление новых Описей музея и ризницы, организовал монастырскую библиотеку, для которой выписал газеты и журналы. Особенную благодарность братии и всех посетителей монастыря архимандрит Серафим заслужил тем, что заменил в Воскресенском соборе чугунный пол на теплый деревянный – был положен дубовый паркет, а освободившимися чугунными плитами вымощены дорожки в монастыре и тротуар от монастырских ворот до всех гостиниц и странноприимного дома, бывшие прежде неустроенными, так что весной и осенью бывала грязь. Сам архимандрит Серафим оценивал свой труд именно как возобновление монастыря.

11 декабря 1937 года митрополит Серафим был расстрелян на Бутовском полигоне. 23 февраля 1997 г. причислен к лику святых, открыв сонм Новомучеников Российских. Митрополит Серафим отличался необычайно разносторонними талантами и все их претворил в жизнь во славу Божию, писатель, издавший множество трудов в самых разных областях, врач, создавший свою систему лечения, богослов, иконописец, композитор и музыкант, историк и философ, а главное – пламенный пастырь стада Христова.