Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Утвержден                       

решением Правления             

Благотворительного фонда       

по восстановлению Воскресенского

     Ново-Иерусалимского монастыря  

   (протокол №  6  от 17 февраля  2010 года)

 

Отчет о работе Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

за период с ноября 2008 года по декабрь 2009 года

28 октября 2008 года состоялось первое заседание Правления Фонда, на котором был принят Устав Фонда и определены приоритетные направления его деятельности.

Второе заседание Правления Фонда состоялось 18 декабря 2008 года. В дальнейшем, заседания Правления проводились ежеквартально, всего проведено 5 заседаний.

Основные направления деятельности Фонда в отчетный период:

- регистрация Фонда, постановка задач, определение видов и форм деятельности, разработка организационной структуры, формирование штата;

- организация и проведение мероприятий по оформлению имущественных прав на земельный участок и на  объекты, входящие в монастырский ансамбль;

- организация и проведение конкурсов  по выбору Заказчика-застройщика, Генерального проектировщика и Генерального подрядчика;

- организация и проведение первоочередных и противоаварийных работ в монастыре;

- организация и проведение предпроектных инженерно - исследовательских работ по холму, фундаментам и объектам ансамбля монастыря, проведение археологических исследований;

- проработка вопросов проведения в ближайшей перспективе полномасштабных восстановительных работ;

- создание Экспертного совета при Председателе Правления Фонда и организация его работы;

- подготовка материалов для разработки Концепции воссоздания монастыря;

- организация работы по возврату утраченных ценностей монастыря;

- организация поступления в Фонд благотворительных пожертвований;

- подготовка соответствующих решений и документации, определяющей порядок и условия предоставления Фонду субсидий из федерального бюджета;

- создание Интернет-сайта Фонда и организация просветительской деятельности;

- создание условий для начала деятельности избранного по конкурсу Заказчика-застройщика.

 

К 15 июня с.г. было завершено решение имущественных вопросов, что позволило объявить Конкурс по выбору Заказчика-застройщика.

По результатам Конкурса в августе 2009 года был объявлен победитель – ГУП г. Москвы «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов», с которым 12 августа был подписан договор на выполнение функций Заказчика-застройщика.

Во избежание потери времени в период строительного сезона и с учетом поступивших пожертвований, Правлением Фонда в марте 2009 года было принято решение начать проведение противоаварийных работ, а также предпроектных инженерных и научно-исследовательских работ и подготовки материалов к Концепции восстановления монастыря.

Перечень противоаварийных работ (1-ый этап):

- комплектация пакета исходно – разрешительной документации;

-предварительные работы, включающие визуальное обследование, схематические обмеры, составление проектно–сметной документации;

- экспертиза проектно - сметной документации;

- монтаж защитных сетчатых ограждений, навесов над входами в собор;

- установка вспомогательных строительных лесов;

- ремонт временного укрытия колокольни собора;

- укрепление окон шатра ротонды собора, устранение протечек кровли;

- удаление мусора из чердачных помещений ротонды собора.

Основная часть первого этапа противоаварийных работ была выполнена в намеченные сроки.

Ведущей производственной задачей Фонда в 3 и 4 кварталах 2009 года стала организация проведения предпроектных работ.

Цель – представить наиболее полную картину истории строительства и разрушений объектов монастыря, создать базу, необходимую для принятия архитектурных, конструкторских и технологических решений по восстановлению, развитию и защите комплекса монастыря от разрушающих природных и техногенных факторов окружающей среды, начать формирование исходных данных для составления Концепции воссоздания монастыря и проектно-сметной документации.

Результаты предпроектных работ:

1. Подготовлена программа комплексных научных исследований, задание на разработку научно-проектной документации. Выполнено согласование с Экспертным советом, Минкультуры Московской области и получено соответствующее разрешение.

2. Выполнено визуальное обследование учетных единиц монастыря, с составлением схем-планов с указанием дефектов стен, перекрытий и покрытий.

3. Выявлены аварийные участки Воскресенского собора, выполнена фотофиксация.

4. Проведен анализ фондовых материалов инженерных изысканий, для их последующего использования при формировании Программы изыскательскими организациями.

5. Подготовлена топографическая съемка земельного участка монастыря с нанесением наземных, надземных и подземных инженерных коммуникаций, выполнена подеревная съемка Гефсиманского сада и территории монастыря.

6. Разработана схема размещения скважин, шурфов и раскопов, необходимых для выполнения геологического, археологического обследования территории монастыря и инженерно – технического обследования зданий и сооружений.

7. Выполнена георадиолокационная съемка и электропрофилирование территории, необходимая для уточнения мест археологических раскопов, т.е. уточнение расположения фундаментов, древних строений и захоронений.

8. Проведены археологические раскопки, площадью 911 кв. метров. Раскопы насыщены разновременными архитектурными элементами, которые дают богатый материал для изучения прошлого монастыря.

9. Произведены инженерно-геодезические обмеры.

10. Выполнена установка опорной реперной сети и сети стенных марок. Проведены два цикла сезонных наблюдений за деформациями несущих конструкций Воскресенского собора. Работа продолжается.

11. Установлены датчики для измерения температурно-влажностного режима и микроклимата в Воскресенском соборе, получены промежуточные результаты сезонного цикла исследования. Мониторинговые исследования -  продолжаются.

12. Выполнены работы по предварительному обследованию живописи в алтарной части Воскресенского собора, сделана пробная расчистка стенописи (50%), сформирован промежуточный научный отчет. Исследования – продолжаются.

13. Разработаны предложения по временному приспособлению здания бывшей Воскресной школы под келейный корпус. Выполнено согласование проекта планировки наместником монастыря.

14. Выполнена часть полевых работ по инженерно-техническому обследованию несущих конструкций сооружений монастыря.

Предпроектные работы продолжаются.

В августе 2009 года между монастырем, Фондом и избранным по конкурсу Заказчиком-застройщиком был заключен   трехсторонний договор на выполнение функций Заказчика-застройщика на весь период реставрационной деятельности.

Все наработанные материалы и результаты исследований, в том числе по разработке Концепции восстановления монастыря, переданы Заказчику-застройщику для продолжения работ.

Для оказания методической помощи Фонду был создан Экспертный совет при Председателе Правления Фонда, в который вошли видные российские ученые-искусствоведы, известные архитекторы и реставраторы, представители Росохранкультуры, Министерства культуры Московской области и Русской Православной церкви.

Экспертным советом при непосредственном участии сотрудников Фонда было разработано Техническое задание на разработку Концепции воссоздания монастыря и структура Концепции. Указанные документы были согласованы с Минкультуры России и Росохранкультуры и одобрены Администрацией Президента Российской Федерации и Святейшим Патриархом Кириллом.

По решению Правления, составление Концепции проводится Генеральным проектировщиком с привлечением специалистов, имеющих соответствующий опыт и знания по монастырю.

Фондом совместно с Экспертным советом создана специальная Рабочая группа Экспертного совета по поиску и возврату утраченных ценностей монастыря, которая приступила к работе.

Просветительская деятельность в 2009 году регулярно проводились Фондом по соответствующему Плану мероприятий, утвержденному Правлением.

В 2009 году Фондом разработана и утверждена на заседании Правления Благотворительная программа деятельности Фонда,  рассчитанная ориентировочно на срок до 31 декабря 2016 года.

Начиная с декабря 2008 года и по настоящее время Фондом продолжается работа по привлечению благотворительных пожертвований для воссоздания исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

За указанный период на расчетный счет Фонда поступили денежные средства от юридических и физических лиц, объем которых, по состоянию на 31 декабря 2009 года, составил 512,9  млн. рублей, в том числе:

- от юридических лиц – 326,3 млн. рублей

- от физических лиц – 169,17 млн. рублей

В иностранной валюте – 500 тыс. долларов США и 770 евро.

Всем жертвователям направляются благодарственные письма Фонда. Сведения о лицах и организациях, внесших благотворительные пожертвования (4298 человек, 520 организаций), размещаются на официальном Интернет-сайте Фонда, который начал свою работу в январе 2009 года.

Указом  Президента Российской Федерации от 6 марта 2009 года № 245 и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 года № 463 утверждены Правила предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий Фонду на воссоздание исторического облика монастыря.

Использование средств, полученных из федерального бюджета, начнется после завершения конкурсов по выбору основных исполнителей работ.

Исполнение финансового плана за 2009 год:

Работы по восстановлению монастыря, организации просветительской деятельности, поиску и возврату утраченных культурных ценностей -42 279 610,00 руб.

Первоочередные и противоаварийные работы – 9 232 258,00 руб.

Предпроектные работы – 31 096 072,00 руб.

Просветительская деятельность и сбор пожертвований – 1 882 315,00 руб.

Проведение мероприятий по поиску и возврату утраченных культурных ценностей – 68 965,00 руб.

Организация и проведение конкурсов – 915 000,00 руб.

Оплата работы и услуг Заказчика-застройщика – 507 708,00 руб.

Проведение землеустроительных работ – 199 869,00 руб.

Итого: 43 902 187,00 руб.

 

Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность за 2009 год своевременно и в полном объеме сдана в налоговые органы. Замечаний не получено.

По заключению аудитора (Аудиторская компания «Бест – Аудит»), финансовая (бухгалтерская) отчетность Фонда достоверно отражает во всех существенных отношениях финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности Фонда. Порядок ведения бухгалтерского учета в Фонде соответствует законодательству Российской Федерации.

Проведенной Ревизионной комиссией проверкой финансово-хозяйственной деятельности Фонда нарушений законодательства не выявлено.

Утвержденный Правлением Отчет Фонда за 2009 год направлен в Попечительский совет Фонда.

17 ноября 2009 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное, второе заседание Попечительского совета Фонда.

Одобрив результаты работы Фонда за период декабрь 2008 года – ноябрь 2009 года Попечительский совет поставил перед Фондом очередные задачи.

Принимая к исполнению указания Попечительского совета, Фонд основными направлениями своей деятельности Фонда на 2010 год определяет следующие:

1. Продолжение первоочередных и противоаварийных мероприятий.

2. Завершение основных мероприятий комплекса предпроектных работ.

3. Участие в разработке Концепции восстановления монастыря.

4.Финансирование работ по воссозданию исторического облика монастыря, организация контроля за соблюдением целевого расходования денежных средств Фонда и финансовой дисциплины.

5. Участие в деятельности по восстановлению монастыря в соответствии с задачами, поставленными перед Фондом, и функциями, определенными Уставом Фонда и решениями Попечительского совета и Правления Фонда.

6. Продолжение работы по привлечению благотворительных пожертвований в Фонд, согласование порядка финансирования Фонда из федерального бюджета на 2010 год.

7. Проведение мероприятий по поиску и возврату утраченных ценностей.

8. Проведение мероприятий по Плану просветительской деятельности на 2010 год.

Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря